товарищи! Уже что-то устал бороться и не знаю, куда копать. Проблема следующая: заливает сильно первую голову (ближнюю к моторному щиту) и ДМРВ

Здравствуйте, товарищи! Уже что-то устал бороться и не знаю, куда копать. Проблема следующая: заливает сильно первую голову (ближнюю к моторному щиту) и ДМРВ (кто-то его называет МАФ) на ХХ показывает немного завышенные показания. По диагностике коррекция по первой голове доходит до 42%. Что было уже сделано:
1) ДМРВ/МАФ заменен на новый ориг (на обоих повышенные показания на ХХ).
2) Заменены оба клапана ВВТИ и сеточки на новые оригинал.
3) Заменены оба аф-сенсора (лямбды) на новые оригинал (менялись местами, чтобы исключить брак датчика - все равно оба выдают коррекцию по первой голове до 42%), а также заменена лямбда после каталиков тоже новый ориг, но катов нет, вместо них обманка на третьей лямбде.
4) Заменены все катушки на новый ориг
5) Дважды заменены свечи на новые (сначала были Denso SK20R11, теперь NGK IFR6T11).
6) Клапанные крышки промыты с разборкой, заменены все прокладки, сальники свечных колодцев, резинки клапана отработанных газов, проверен весь впуск на предмет герметичности.
7) Форсунки промыты, работают отлично, все резинки заменены на новый ориг.
8) Заменен на новый регулятор ХХ и датчик положения дроссельной заслонки на новые оригинал.
9) Заменен датчик охлаждающей жидкости, термостат.
10) Также ставил другой блок управления двигателем - никакого эффекта нет.
11) Проверены и прикручены все важные массы к коллектору и блоку дроссельной заслонки.
Уже просто не знаю, что поменять, чтобы избавиться от заливания первой головы. Да, МАФ показывает много - непонятно из-за чего, но если бы он был бы виновником, то заливать должно обе голове, а не только первую.
Сами симптомы: сбрасываешь все ошибки, после этого стоит газануть на месте или проехать 1 метр, сразу вылезает ошибка Р0172 (расшифровывается, как слишком богатая смесь в первой голове, то бишь во всех трех цилиндрах 1, 3, 5). Далее начинаем ехать.. до 3 т. оборотов машина захлёбывается, еле-еле разгоняется, как жигули. Периодически плавают холостые обороты (может заглохнуть на ХХ). Но при этом, если с места нажать педаль в пол или уже при езде нажать педаль в пол - машина четко и без нареканий начинает быстро разгоняться. Но стоит отпустить педаль и пытаться держать её на уровне 20-30% (в плоть до 50-70% нажатия на педаль) - машина захлёбывается и не едет, по ощущениям она тормозит от нажатия на педаль газа, а не едет. Ну и через несколько минут вылезают ошибки пропуска зажигания по всей первой голове (Р301, Р303, Р305) - точно не зажигание, т.к. если поставить новые свечи, то машина некоторые время едет без нареканий, пока их не начинает заливать).
В пути катализаторы, буду восстанавливать выхлоп, но сомневаюсь, что в этом проблема. Есть мысль, что клапан ввти оказался бракованным. И более уже просто не знаю, куда копать и что пробовать делать/менять, чтобы остановить заливание первой головы. Может кто сталкивался или посоветует, куда копать?

FS-J_IF8tLI.jpg
 


mrKrabs

New member
не смотрел, но тоже думал об этом. Но сомнительно немного.. стоит ГБО и на нем машина едет нормально. Просто ГБО настроено по старой топливной карте еще до начала обслуги мотора, как следствие, тоже повышенный расход топлива. Но т.к. карта газа не подвержена корректировкам датчикам от бензина, то машина едет исправно во всех диапазонах оборотов. Если бы ГРМ был смещен, то по идеи должны быть пропуски зажигания и на газу.
 

dwd_pavel

New member
Решай вопрос по обманке и восстанавливай каталики. Все остальное ты заменил.
Я по бедной смеси решил вопрос после замены 3 лямбды,а после замены термостата параметры и вовсе в норму встали.
 
ну вот в том-то и сомнения, что при проблемах с каталиками или 3 лямбдой обычно вылезает именно Р171 ошибка - то бишь бедная смесь в первой голове, а не богатая 172... но в любом случае займусь и этим вопросом.
 

act1ve

New member
я пока делал весь день сто гараж, вечером бухать голова болела не могли найти причину, изпсихлвался.. 0171, 301,303,305, 0136, 0505, 0446.
 

kostrov

New member
спасибо за фото. Получается - редукционный клапан там один, общий на две рампы.
Было дело, заподозрил, что именно он захандрил на больной голове. Получается - ошибался.
 

act1ve

New member
тут даже дело не в рампе.. с ней возникает вопрос, если не хватает давления, то бишь бедная смесь. А в моем случае идет перелив. В остальном топливо регулирует форсунка.
 

cboleslav

New member
по вашему - если редукуионный клапан заклинит в закрытом состояниии, то будет беднить..?
А если в линии обратки случится затык - тоже беднить.. ?

Я согласен, что всё это не ваш случай, но, блин, вы-то тоже неправильно рассуждаете.
 
ну объясню тогда рассуждение, если моя мысль непонятна. Первый вариант - не хватает топлива в рампе, как итог бедная смесь - то что писал выше. Если давление повышено, рампа полная бенза - ок. Но нюанс в том, что в этом случае перелива в цилиндры не будет, т.к. форсунки пропускают ровно столько - сколько говорит им комп. К слову, если бы вместо рампы был бензобак полный, то форсунки бы всё равно лили топливо по компу, не более. Также избыток давления в рампе в теории может выдавить резинки - но это тоже не мой вариант. Другой вопрос, когда электроника заставляет форсунку открываться чаще или на дольше - тут то и получается перелив. Вот это мой случай.. вопрос в поиске того, "кто" заставляет форсунки лить больше положенного.
 

nimr

New member
проверь на гермитичность клапанов и утечки в цилиндрах.
 

cliedayceme

New member
пока нет желания и признаков. На газу таких проблем, как на бензине нет. Льет равномерно - машина едет нормально во всем диапазоне оборотов. Ищется проблема, которая заставляет именно переливать бензин в первую голову до 3 т. оборотов. С прогоревшими цилиндрами/клапанами машина бы вела совершенно по другому.
 

Сверху