Ребят Harrier 2.2. Столкнулся с проблемой, умер регулятор хх, варианта исхода событий всего 3: 1) Купить китайщину за 4400. 2) Купить хороший

Ребят всем здравствуйте. Harrier 2.2. Столкнулся с проблемой, умер регулятор хх, варианта исхода событий всего 3:
1) Купить китайщину за 4400.
2) Купить хороший японский аналог за 10200.
3) Купить оригинал, но цена просто конь 17800.

Так же, еще вчера был вариант проверить мой датчик, я его снял, как вы знаете там 3 контакта, так вот, на средний подал " + ", и если по краям подавать " - ", то датчик должен срабатывать в разные стороны, у меня срабатывал только в одну, и сопротивление замерялось только с одним минусовым контактом. Похоже либо умер контакт, либо катушка.

Полазив на форуме я нашел номера заменители:

22270-74390 - это наш родной номер, выше где пункты я написал цены на него.
22270-74350 - этот вообще хрен знает от чего, но ставят - работает, кстати хороший аналог по этому номеру стоит 6500.
22270-11020 - это датчик от Тойота раум, говорят подходит, но я не слышал чтоб у кого то он прям работал.

Если у кого была подобная ситуация, напишите как решили проблему. Спасибо.
 


Сегодня узнал, что не правильно я его проверял, диагност рассказал что туда подается 5-7 вольт, и он не должен открываться закрываться от подачи напруги на контакты, чето как то мнения разнятся, я вообще проверку эту взял из видео на ютубе, мужик какой то так проверял на работоспособность датчик хх тайотовский(но не наш), я подумал что принцип тот же и попробовал, оказалось не верно. Хмм.
В итоге там замеряется только сопротивление как я понял, на катушке/катушках. И он пляшет от показаний датчика температуры всасываемого воздуха. Чем меньше темпер - тем больше открывается регулятор ХХ. Как то так. Сегодня записался на диагностику датчиков, глянем что не так с системой
По итогам естественно отпишусь. Если у кого есть информация по проверке регулятора хх - отпишитесь плиз.
 

alex!

New member
Летом брал весь дросельный блок в сборе за 1500. Тоже блок управления хх. Полетел.
 
на харек с 2.2 контракт нужен только с харька 2.2, а это дефицит, нету их негде на разборках, а от других тойот с 5s клапан не подходит, чек вылазит
 

JVN

New member
очень верно подметил, датчик то не найти, не говоря о дросселе в сборе, из тех что висят на дром базе, а там их около 50 штук, нашел лишь одну которая снята прямо с хорька 2.2. Остальное все с 3s либо с 1mz...Просто те кто говорят что сложного найти контракт, не сталкивались именно с этой заслонкой... Наверное)
 

massageam

New member
да их полно, и они якобы походят, но в основном там дросселя с 3sfe и 1mz. Нужен именно снятый с хоря 2.2, иначе не подойдёт либо чек вылезет. Я нашел собственно, но он был единственный из всех.
 
Да действительно возьми контракт, рвзбери его полностью прочисти карбочистом и зубной щеткой по необходимости, потом всё высохнет побрызгай силиконовой смазкой его! Обязательно потом силиконом!
 

HarryIV

New member
Я брал китайский за 4000 с номером 22270-74390, работал >, кстати да, 22270-74350 тоже работает. На старом у меня отгнил контакт.
 
Контракт бери,1500 цена вопроса и доставка.
У них проблема магнит с оси слетает и потом настраивать долго
 
Пройденная тема. Дроссель чистил в сервисе, и магнит в КХХ рассыпался)
Контракт хрен найдёшь, от других 5s клапан не подходит, нужно искать именно с харька 2.2, с других 5s чек вылазит, пробовал.
Вариант с китайским тоже категорически нет, встанет без чеков, но на них нет прогревочных оборотов, ставил, катался с месяц, разочаровался, зря деньги потратил, стоил с пересылами около 4000р.
В итоге поставил точно такой же какой стоял до этого.
Aisan SCV1-74390 ( 22270-74390 ), стоил новый около 6000, всё отлично, ставил в сервисе в Маке, был прям там в наличии новый.
Здесь всё расписывал что да как и по чём
https://www.drive2.ru/l/549912220490794229/

Но было всё 2 года назад, цены подрости конечно могли, но не в 3 раза же, космические ценники пишите, скорее весь дроссель так стоит в сборе.
 

falcn

New member
о я как раз на твою статью и опирался, написав про раум классно описал все
 
В общем итоги сей проблемы: как и было предположено - умер датчик ХХ, было принято решение взять контрактный дроссель в сборе с датчиками, что я и сделал, заказал дроссельную в сборе с распила... Временное решение простое - отключаете датчик хх, болтом регулируете обороты (если придется), мне не пришлось, у меня держит 950-1000 всегда, не зависимо от температуры двс. В общем корень проблемы в самом датчике, возможно в катушке, тупо перестал регулировать и все, а началось все кстати после чистки, диагност сказал их чистить нельзя, такие дела. Так что если у вас не порядок с датчиком могу предложить вам три варианта:
1) взять как я дроссель контрактный.
2) заказать оригинал либо aisan (хотя говорят айсан и есть оригинал), кат номер 22270-74390.
3) можно как вариант воткнуть датчик хх с двс 3sfe, кат номер 22270-74350, работать он будет но прогревочные будут 1100 (около того).
Еще предложил бы с Тойоты раум, но я не знаю как он работает и работает ли вообще.
Всем спасибо за советы и участие.
Ни гвоздя, ни жезла вам
P.S. как придет дроссельная, поставлю и тоже отпишусь.
 

Сверху